Posted 1 июня 2017,, 12:13

Published 1 июня 2017,, 12:13

Modified 31 января, 15:31

Updated 31 января, 15:31

Олег Козырев. В вопросах пенсий достигнут предел

1 июня 2017, 12:13

Честно говоря, я уже устал от того, что путинские политики постоянно поднимают вопрос повышения пенсионного возраста. Проблема в том, что средняя продолжительность жизни мужчин уже вплотную на границе пенсионного возраста. То есть буквально половина мужчин просто не доживают до пенсии. Если пенсионный возраст поднять — не доживет вообще никто.

И по женщинам тоже, конечно же, манипуляция. Да, формально они раньше могут выйти на пенсию. И живут в среднем дольше. Но из-за ухода за детьми у женщин в России часто маленький стаж, и уж точно маленькие зарплаты. В результате — да, женщины вроде бы долго получают пенсию, но маленькую!

И, конечно же, все они — пожилые и женщины, и мужчины, часто по факту уже инвалиды, с болезнями, которые никогда в жизни не захочет фиксировать Минздрав, как инвалидность. То есть они по факту могли бы претендовать и на пенсии по инвалидности, просто система бюрократии такова, что не выйдет у них каждый год бодаться с медкомиссиями.

Поэтому вопросы пенсии, конечно, важно увязывать со средней продолжительностью жизни. Важно не когда даже человек выходит на пенсию, а сколько лет он ее сможет получать. Я в свое время собирал статистику, вот что получилось.

Россия — мужчина выйдет на пенсию через 3 года после смерти (!!!), женщина проживет на пенсии 9 лет.

А сколько же живут на пенсии в других странах при их продолжтельности жизни и их сроках выхода на пенсию? США — мужчина живет в среднем 10 лет на пенсии, женщина 15. Япония — мужчина 13 лет, женщина 21. Германия (будем считать от 67, хотя там есть и в 65 лет пенсия) — мужчина 9 лет (либо 11), женщина 15 лет (либо 17).

Наши соседи по суровому климату. Финляндия (есть в 62, но есть и в 68, считаем от наивысшего) — мужчина 8 (либо 14), женщина 14 (либо 20). Канада — мужчина 13 лет, женщина 18 лет.

Пройдемся по экс-странам СССР. Эстония — мужчина 3 года, женщина 16 лет. Казахстан — мужчина 1,5 года после смерти, женщина 14 лет. Молдавия — мужчина 3 года, женщина 15 лет.

Как видим, по экс-СССР все плоховатенько, но посмотрим, как живут страны с более близкой нам экономикой. Греция (тут диапазон 58-65) — мужчина 12-19 лет, женщина 17-24 года. Болгария — мужчина 6 лет, женщина 16 лет. Польша — мужчина 6 лет, женщина 20 лет. Украина — мужчина 2 года, женщина 19 лет.

Все, в вопросах пенсий уже предел. Нельзя повышать возраст. Нельзя снижать пенсии. Можно лишь говорить о том, из каких источников еще можно наполнять пенсионный фонд.

И ответы очевидны — снижение коррупции, свобода экономики, снижение бюрократии. Резервы только здесь. У стариков резервов уже нет. Они банально умрут до срока пенсии.

Олег Козырев, блогер, сценарист, общественный деятель