Posted 7 июня 2017,, 13:19

Published 7 июня 2017,, 13:19

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Дмитрий Чернышев. В стране нужны две параллельные валюты

7 июня 2017, 13:19

У биткоина есть серьезный недостаток — он все время растет в цене. И люди его не тратят. А смерть биткоину придет тогда, когда несколько крупных стран договорятся о собственной криптовалюте.

Мне же кажется, что миру очень нужны деньги, которыми не управляет ни одно государство. Более того, я бы очень хотел, чтобы в стране было две параллельные валюты: одна медленно стабильно дешевеющая (привычные нам деньги), а другая — медленно стабильно дорожающая. Вторая валюта нужна именно для того, чтобы откладывать деньги (на пенсию, на черный день и пр).

Например, современная пенсионная система в России, с моей точки зрения, является классическим надувательством и должна быть создана с нуля. Государство недоплачивает человеку, всю жизнь платящему налоги, огромные деньги. А после смерти пенсионера все его накопления «сгорают» (уходят в доход государству). Роль этой огромной паразитической надстройки, которая тратит значительную часть денег на собственное содержание, могла бы с легкостью выполнять стабильно дорожающая валюта. На всякий случай уточню, что золото, брильянты и бабушкино столовое серебро такой валютой не являются.