Posted 19 июня 2017,, 10:28

Published 19 июня 2017,, 10:28

Modified 30 марта, 22:58

Updated 30 марта, 22:58

Василий Головнин. Японцы готовятся присматривать за Дальним Востоком

19 июня 2017, 10:28

Японцы без особого шума создают, похоже, совершенно фантастическую систему регионального космического позиционирования, которая потенциально будет отлично приглядывать и за российским Дальним Востоком. С погрешностью типа шесть сантиметров. У американской GPS, как говорят японцы, — ошибка 10 метров.

Уже запущены два спутника этой системы. В августе будет третий, к весне 2018 года — четвертый. Тогда система заработает, поначалу как довесок к американской GPS, чтобы ее сильно уточнять. К 2023 году будет уже семь спутников, и японское позиционирование сможет действовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе совершенно самостоятельно. Судя по картам, сфера действия системы сильно вытянута на юг, до Австралии. Японцы намерены серьезно заработать на невероятной точности позиционирования — ну, скажем, для решения проблем чудовищных автомобильных пробок в Бангкоке и Ханое, для запуска беспилотных сеялок, косилок и собирателей винограда на гигантских сельскозозяйственных полях в Австралии.

В самой Японии система, говорят, будет иметь точность до трех сантиметров, что тоже откроет невероятные коммерческие возможности. А также военные: сигнал со спутников будет, как говорят, закодирован с особой жесткостью, чтобы в него нельзя было влезть для искажения или захвата. На эту штуку переключат все вооруженные силы и спецслужбы Японии. Сообразительные ребята в КНДР уже назвали все это гнусной империалистической затеей космического шпионажа, которой народная республика даст сокрушительный отпор. Опасения правильные — японцы будут позиционировать и весь Корейский полустров. Да, забыл, спутники этой системы называются «Митибики» — «Указывающие путь» в моем вольном переводе.