Posted 26 июня 2017,, 10:11

Published 26 июня 2017,, 10:11

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Олег Козырев. Силовики убивают больше невинных людей, чем террористы

26 июня 2017, 10:11

Факт состоит в том, что силовики тоталитарных и авторитарных стран убивают, лишают здоровья и свободы больше невинных людей, чем террористы.

Поэтому, как бы ни были раздражены зашифрованными мессенджерами силовики некоторых даже демократических стран, помните, что каждый защищенный канал связи в интернете, каждый защищенный мессенджер, форум или чат, ежедневно спасает жизни огромного числа людей. Просто статистически очень многим людям спасает жизнь.

Нет возможности создать мессенджер, который будет открыт для силовиков, например, США и будет закрыт для, например, силовиков Пакистана или Саудовской Аравии.

Мне дико не нравится «Телеграм» Дурова из-за его привязки к SMS (которая стоит по умолчанию и лучше бы по умолчанию там была привязка только к почте, т. к. мобильная связь прозрачна для силовиков). Ровно поэтому я не считаю «Телеграм» на самом деле защищенным каналом связи. Но Дуров делает куда более важную вещь — он является евангелистом защищенного Интернета. Он помогает людям осознать, насколько важно, чтобы появилось в Интернете больше таких каналов связи, которые не может прочитать никто кроме участников переписки.

Никто же не напрягается, что нельзя прочитать и прослушать мысли. Все же понимают, что если кто-то что-то шепчет другому на ушко — это нормально, люди хотят что-то оставить между друг другом. Давайте же вернем право людям шептать друг другу на ушко через Интернет.

Пусть воркуют влюбленные и рядом с ними в комнате не будет толпы силовиков из разных стран, все фиксирующих и записывающих. Пусть разговаривает сын с мамой без присутствия посторонних. Пусть работодатель говорит с работником без ушей конкурентов рядом. Пусть оппозиционеры в авторитарной стране затевают ужасный и страшный для тирана пикет с плакатиком, за который потом их все равно отправят в тюрьму, но хотя бы потом, а не до. Пусть поэт и художник в стране, полной запрета, прочитает стихи своей закрытой аудитории. Пусть ученый в религиозном очередном халифате скажет для анонимных студентов дерзкое мнение о том, что Земля круглая или что динозавры были.

Пусть люди шепчут друг другу на ушко. Оставим им это право. Не будем отрубать друг другу уши и языки только из-за того, что и кто-то злой шепчется неподалеку. Шепот не для чужих ушей. Даже если это шепот через Интернет.

Олег Козырев, блогер, сценарист, общественный деятель