Posted 3 июля 2017,, 16:44

Published 3 июля 2017,, 16:44

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Михаил Пожарский. Коррупция — это прекрасно

3 июля 2017, 16:44

Стыдно признаться, но я всю жизнь прожил в России и с трудом представляю себе человека, который бы никогда не давал здесь взяток.

Скажу вам так, коррупция — это прекрасно, просто замечательно. Если в один ужасный день все эти роспотребнадзоры, гаишники и пожарники с мчсовцами вдруг перестанут брать на лапу и реально затребуют соблюдения всего миллиона законов, циркуляров и инструкций — вы окажетесь в аду. Никакой бизнес в стране работать не сможет, а если сможет, то с таким издержками, что вам будет дешевле слетать в Люксембург и пообедать там. Проблема в том, что российские законы подходят для жизни так же, как подходит для нее армейский устав или тюремные правила внутреннего распорядка. Никак не подходят. Поэтому армии живут дедовщиной, в тюрьме — по понятиям. Ну, а в целом в обществе — за счет коррупции и кумовства. Плохо? Плохо. Но возможная альтернатива «по уставу» еще хуже.

Возьмем, например, государственную систему здравоохранения — она эффективно работать просто не может (по крайней мере в российском варианте). Один государственный врач не может обслужить столько народу за те деньги, что ему платят. Но тут на помощь приходят рыночные механизмы — возможность заплатить. В результате заплативший может получить нормальную услугу, а врач — оставаться врачом, а не идти в менеджеры «Пятерочки». В нормальных странах с частной медициной люди становятся врачами в расчете на будущие заработки. Зачем человеку десяток лет (!) учиться, если ему светят мелкие или даже средние деньги? В России официальная зарплата явно не стоит таких усилий, но это компенсирует коррупция — смазка, которая помогает российской системе здравоохранения хоть как-то работать, а персоналу не разбегаться по «Пятерочкам».

В общем, в большинстве случаев низовая коррупция — это скорее благо (хотя и с рядом дурных побочных эффектов). Бороться с нею не нужно. И борются с ней, если вы обратите внимание, только всякие нашисты, дружинники и прочие хунвейбины. Там, где государство эту коррупцию побороло (при помощи видеокамер и т. д.), жизнь только ухудшается, не наоборот. Такую коррупцию можно правильно побороть, лишь уменьшая кривое государственное вмешательство, которое ее порождает. А там, где государство осталось — легализовать. Если у вас делают документы 10 дней — дайте возможность делать за три или за день. За доплату, но не в руки, а официально через кассу. Так сделали когда-то в Грузии — и это работает.

А вот коррупция властных элит — другое дело. Если на низовом уровне коррупция компенсирует проблемы плохих законов и дурной регуляции, то коррумпированные элиты — это те люди, которые эти проблемы СОЗДАЮТ. Коррупция врача в районной поликлинике и коррупция элиты — разные вещи, которые по недоразумению называют одним зонтичным термином.