Posted 4 июля 2017,, 09:55

Published 4 июля 2017,, 09:55

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Игорь Николаев. Все не под контролем

4 июля 2017, 09:55

Результаты социологического опроса, проведенного на днях Левада-Центром по результатам «прямой линии» президента, заставляют лишний раз задуматься о том, для чего вообще проводятся подобные мероприятия. Итак, на соответствующий вопрос 45% опрошенных ответили, что «прямые линии» необходимы, чтобы руководство страны было в курсе того, что беспокоит население России. В том, что «прямые линии» нужны, чтобы президент мог донести до населения страны политическую линию руководства России, уверены 20% респондентов. А вот в необходимости «прямых линий» в целях укрепления популярности, рейтинга президента уверены 28% ответивших. Затруднились с ответом — 7%.

Интересно, если бы был такой вариант ответа — «Чтобы скорейшим образом решать самые тяжелые и неотложные проблемы нашей страны», как бы распределились тогда голоса ответивших? И равнялось бы тогда количество согласных с таким вариантом ответа с теми, кто уверен в необходимости «прямых линий», чтобы руководство страны было в курсе проблем, которые беспокоят население России?

Порадуемся за тех, кому удалось дозвониться до президента и чьи проблемы уже начали оперативно решать. Порадуемся за Дарью из Апатит, которую срочно перевезли в Москву и начали наконец-то лечить; порадуемся за погорельцев из села Шивия Оловяннинского района Забайкальского края, вопрос с обеспечением жильем которых теперь-то точно будет решен; за жителей Балашихи, потому что там уже быстро-быстро закрыли мусорную свалку; за островитян с озера Байкал (о. Ольхон), у которых наконец-то будет дорога от парома; порадуемся за проживающих в аварийном жилье в Ижевске, которым не придется еще много-много лет ждать переселения в нормальное жилье; за жителей Ставрополья, которые после сильнейшего наводнения наконец-то получат всю причитающуюся им материальную помощь от государства (наверняка уже получили) и т. д., и т. п.

Ну, а каковы чувства тех, кому не удалось дозвониться, кто остается опять наедине со своими проблемами? Можно представить, что испытывают многие тысячи онкобольных в самых разных регионах нашей страны, за которыми не прилетит самолет из Москвы и на лечение не будут брошены лучшие врачи, лекарства, технологии. Конечно, они тоже порадуются за Дашу из Апатит, но им тоже очень хочется жить.

Что в такой ситуации делать? Не помогать дозвонившимся? — Нет, конечно, помогать. Но надо понимать, что все эти кричащие проблемы — это, как правило, следствие системных недоработок и ошибок. Отсюда простой до банальности вывод: проблемы надо решать своевременно и системно. Что, мы не знали и никто не говорил о серьезных последствиях той же оптимизации бюджетной сети в системе здравоохранения, следствием чего, в том числе, стал Дашин случай? — И знали, и говорили. Но нас заверяли, что все под контролем, все идет как надо.

Нет, не под контролем. И последняя «прямая линия» это лишний раз подтвердила.

Игорь Николаев, экономист