Posted 10 июля 2017,, 15:03

Published 10 июля 2017,, 15:03

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Геннадий Гудков. Отречение от Украины

10 июля 2017, 15:03

Прекрасная новость российского политического театра абсурда: по внесенному проекту закона можно будет публично отрекаться от гражданства Украины.

Дескать, получить российский паспорт без справки о выходе из гражданства нашей бывшей братской республики никак нельзя, а проклятые «бандеровцы» в Киеве перестали такие справки выдавать.

Вот почему скоро гражданам Незалежной можно будет выйти на площадь, прижать правую руку к груди и громко заявить: «Отрекаюсь от гражданства Украины!» После чего три раза обернуться вокруг себя по часовой стрелке, перекреститься, плюнуть через левое плечо и поклониться в сторону российского флага. После чего смело занимать очередь у российского паспортного стола. Пока, правда, непонятно, какими дополнительными ритуалами может обрасти процедура отречения от Украины в ходе прохождения законопроекта в Госдуме РФ. Чуется мне, что с учетом патриотическо-духовного психоза нынешних законодателей ко второму чтению в проекте наверняка появятся поправки, «усиливающие» лояльность новой отчизне. Например, введут обязательное сжигание «жовто-плакитного» флага или даже чучела пресловутого «бандеровца», немного похожего на президента этой страны. Или получение письменного согласия отрекающегося на утверждение, что именно Москва — «матерь городов русских», а князь Владимир — первый основатель московской библиотеки.

Но возникает вопрос: как быть с гражданами других республик бывшего СССР в случае чего? У нас же хроническое «кольцо врагов» с перспективой расширения списка, вплоть до Белоруссии и Казахстана? Может, чтобы два раза не голосовать, сразу кардинально расширить определение «врагов», от гражданства которых можно легко и просто отказаться в пользу российского? Включить, к примеру, в текст закона формулировку типа «и других сопредельных государств в случае проведения ими враждебной политики в отношении РФ»? Сегодня Украина, завтра — Грузия, а там, глядишь, и в Средней Азии вдруг что случится.

Если такой закон примут (а шансов немало!), не надо останавливаться: надо заложить такой же упрощенный порядок отречения… от российского гражданства. Для «своих», то есть верхнего эшелона должностных лиц страны, давно вывезших на Запад свои капиталы и семьи. По особому списку, утверждаемого Кремлем. Это будет очень удобно: поработал на благо Отечества, нагреб на галерах пару-тройку миллиардов долларов, а потом вышел на площадь где-нибудь в Майами, Монте-Карло или Лондоне (перед Биг Беном), обернулся вокруг себя три раза и громко прокричал: «Отрекаюсь от тебя, о Россия! Хочу быть гражданином свободного государства (название произносится на русском и языке выбранной страны три раза)». После этого можно дать даже интервью «Как трудно грести на галерах в России» или «Я всегда был несогласен с несвободой на своей бывшей Родине!».

Словом, ждем новых искрометных законов из Госдумы. И побольше креатива, дорогие депутаты!