Posted 11 июля 2017,, 11:09

Published 11 июля 2017,, 11:09

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

Василий Головнин. Китай не отпускает замученного диссидента

11 июля 2017, 11:09

Китайские медицинские власти сегодня объявили, что вывезенный из тюрьмы в госпиталь знаменитый политзаключенный лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо находится в «критическом состоянии» в связи с последней стадией рака. И типа нетранспортабелен. Пока все больше похоже, что его не будут выпускать на Запад для лечения, несмотря на личную просьбу Меркель к председателю КНР Си Цзиньпину. Представитель МИД Китая заявил, что в стране не было прецедента амнистии по медицинским соображениям для осужденного преступника.

Напомним, что Лю Сяобо сидит за «попытку подрыва государственного строя» — за свою многолетнюю упрямую диссидентскую и правозащитную деятельность. (Китайские власти вообще очень честны в формулировке приговоров). Жена диссидента без суда находится под домашним арестом с момента присуждения мужу Нобелевской премии. Правозащитная организация в Гонконге сообщила, что родственники Лю Сяобо отказались подписать бумажку о том, что они против его отправки на Запад.

В выходные его осмотрели германский и американский врачи, светила. Они объявили, что переправка на Запад возможна, а лечение имеет шанс. Но похоже, что Пекин не хочет создавать картинку на вражеских телеканалах с доставленным из Китая замученным в лагере умирающим диссидентом. Впрочем, как говорят, еще есть ничтожный шанс на другое решение — ведь Меркель попросила.