Posted 11 июля 2017,, 15:11

Published 11 июля 2017,, 15:11

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Егор Седов. «Нуреев» и перестраховщики

11 июля 2017, 15:11

Относительно балета «Нуреев». Много совершенно справедливых слов говорится о «белгородском историке» Мединском — и его роли в истории с балетом. Много сказано о т. н. «законе» об ЛГБТ-пропаганде и о Конституции, в которой цензура запрещена.

Но есть в этом кое-что еще. Я — о законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (или же — законе «18+», как его сокращенно именуют).

Напомню простую истину: в свое время этого закона не было. Ни в 90-е, ни в «нулевые». И — ничего: дети как-то рождались, развивались, а если что-то причиняло здоровью и развитию ущерб, то всяко не информация. А анти-ЛГБТ-закон с иезуитской формулировкой «О пропаганде гомосексуализма ДЛЯ ДЕТЕЙ» (дети — существа всепроникающие, стало быть, запрещена «пропаганда» вообще, а ею при размытости самой формулировки «пропаганды» признается любое упоминание о гомосексуальности как о норме) — это лишь его развитие. И если бить только по анти-ЛГБТ-закону, никуда вся эта запретительская дрянь не денется.

Более того, я совершенно убежден, что «О защите детей от вредной информации» — это один из источников молодежных протестов. Дело в том, что запреты на информацию — на книги, на фильмы и т. д. — вызывают наибольшее раздражение. И это раздражение никуда не девается, оно имеет свойство накапливаться и перерастать в желание при случае горячо отблагодарить тех, кто запрещал. Именно советская цензура, отмененная, вроде бы, гласностью/перестройкой, стала одним из важнейших двигателей протестов 1989/91. Именно угроза ее возвращения заставила людей выйти против ГКЧП во время Августовской революции.

Вот и сейчас: еще при принятии этого безумного закона «18+» я говорил: погодите, дети, которым что-то официально запрещено, не всегда будут детьми. Они имеют свойство вырастать… Тогда такие голоса услышаны не были. Судя по происходящему, их не слышат и сейчас. Ну, наступающему на грабли вольно наступать на них и дальше. Но не говорите, что вас не предупреждали, дорогие (дорого народу обходящиеся) господа. И имейте в виду: вот эти протестующие — лишь первые поколения, выросшие в атмосфере всеобщей затхлости. На подходе — следующие. И все идеи про «ну, подростки, молодежь — побузят и перебесятся» или «ну, подростковый протест — это несерьезно» — очень глупые самоутешения.

Целью должна быть не только отмена дискриминационного закона о «пропаганде ЛГБТ». Цель — полная отмена (без всяких «такой документ нужен, надо только поменять формулировки») «закона 18+».

Кстати, об этих самых плюсах. Я уверен, что даже социологи, относительно честно предваряющие очередной опрос фактическим «работаем под контролем», вряд ли смогут найти в России больше тысячи семей, для которых эти самые плюсики, расставляемые повсюду, являются непреложным руководством к действию («ну, это же наука говорит — педагоги, психологи!») А раз так, то кому закон нужен? Выгоден только т. н. «экспертам», делающим деньги фактически из ничего.

А «Нуреев». Да, это — частный случай. Хотя можно было, конечно, сделать вывеску «18+», «наверху» решили перестраховаться. А перестраховка у них — это всегда бег впереди паровоза.

Егор Седов, публицист