Posted 17 июля 2017,, 10:44

Published 17 июля 2017,, 10:44

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Василий Головнин. Японцам начинает надоедать Абэ

17 июля 2017, 10:44

В нехорошую сторону развивается внутриполитическая ситуация для премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Который еще относительно недавно был единоличным любимчиком общественного мнения, с уровнем подержки вокруг 60 процентов — очень высоким для страны с политически капризным населением.

Проведенный в субботу-воскресенье опрос информационного агентства «Киодо» показал, что эта цифра по сравнению с замером в июне рухнула на девять с лишним пунктов до 35 процентов. Это самый низкий уровень за все время пребывания Абэ у власти с 2012 года. Опросы газет дают показатели еще ниже, а у конкурента «Киодо», информационного агентства «Дзидзи», уровень поддержки премьера вообще обрушился до 29 процентов. И из-за полной чепухи по отечественным меркам.

Главное — это возня вокруг того, что Абэ поспособствовал своему старинному другу получить лицензию на создание учебного заведения в экономической зоне со льготным режимом. О взятках и откатах речь не идет. Скорее, о нарушении моральных норм — неприлично использовать ресурс в пользу кореша, потом долго это насмерть отрицать и выкручиваться уже после появления доказательств. Есть у премьера грешки и поменьше — например, проблема постоянных словесных ляпов его любимицы, младшей соратницы по патриот-государственнической «масонской ложе» под названием Японский совет. Она занимает кресло министра обороны и поражает публику своим несоответствием этой суровой должности.

Но дело даже не в этом — премьер Абэ находится на своем посту уже почти пять лет. Много обещал, особенно в сфере экономики, много упорно старался, чего-то добился, ему верили, его партия получила абсолютное большинство в парламенте. Но в экономике чуда не случилось, а премьер с своими государственническими закидонами жестко пропихнул закон о пресечении подготовки терактов, сомнительный с точки зрения защиты прав граждан. И все более конкретно хочет менять пацифистские положения конституции. Это не имеет массовой поддержки, на выборах в заксобрание Токио правящая партия премьера Абэ только что потерпела сокрушительное поражение.

Похоже, что пьянящая ситуация «я все могу» у премьера закончилась — теперь ему придется вести отчаянную борьбу с падением рейтинга. По японским меркам, он сидит в своем кресле очень долго, а после пересмотра устава правящей партии в теории может оставаться на посту до 2021 года. Соперников нет, «кто, если не Абэ». Похоже, что публике это начинает активно надоедать.