Posted 17 июля 2017,, 11:51

Published 17 июля 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Алексей Рощин. Свободное падение Украины

17 июля 2017, 11:51

Почитал про финансовое положение Украины. А то ведь здесь, у нас уже просто замучили самые разные, даже далекие от политики люди своими камланиями — дескать, вот ужо скоро Украине настанет конец, скоро она загнется от долгов — и сатанинский смех. Я, поскольку постоянно это слышу, и сам, грешным делом, почти поверил и заинтересовался — ну когда же?

Так вот, беспристрастный анализ показывает, что положение Украины, как ни странно, в финансовом плане далеко от критического. Ну да, валютный долг за последние несколько лет вырос в разы, нынче он составляет что-то вроде 70 с чем-то миллиардов долларов. Это много, но, как говорится, не «ужас-ужас-ужас». Всего примерно 66% ВВП. С Грецией, у которой 180% ВВП, или с Японией, у которой все 200% (правда, там долг больше внутренний, в иенах) — не сравнить. То есть Украине, на самом-то деле, еще падать и падать до настоящего кризиса.

Поэтому, если Украине МВФ будет подкидывать периодически миллиардик-другой (а МВФ будет, куда денется) — украинцы так и будут себе жить-поживать (примерно как мы в 90-е, при нефти в районе 15-20 долл./баррель). Воистину «финансовая пропасть — это пропасть, в которую можно падать бесконечно».

Мы-то, кстати, не очень далеко ушли в этом плане. Не уточнял, но, насколько я помню, у РФ госдолг — что-то порядка 30% ВВП. Всего-то в два раза меньше.

Алексей Рощин, политолог