Posted 18 июля 2017,, 17:32

Published 18 июля 2017,, 17:32

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Игорь Грецкий. Малороссия: несколько причин заводить старую шарманку

18 июля 2017, 17:32

В так называемой ДНР хотят «перезагрузки» государства Украина под другим названием — «Малороссия». Об этом сегодня утром заявил Александр Захарченко. Идея неоригинальная — сепаратисты неоднократно заявляли о «перезагрузках» в форме конфедерации и ранее. Название «Малороссия» новым тоже не является. Как видится, в Донецке было несколько причин заводить старую шарманку.

Заявление Захарченко вышло спустя несколько дней после слива в СМИ законопроекта Верховной Рады о реинтеграции Донбасса. В нем говорится о присвоении Донбассу статуса оккупированной территории, который уже имеет Крым. Одновременно предусмотрено восстановление экономической и социальной инфраструктуры в прилегающих к линии боевых действий районах Донецкой и Луганской областей. В СМИ законопроект привлек много внимания. Заявление Захарченко — это своеобразный «шумовой» ответ на эту инициативу, рассчитанный именно на украинского обывателя.

В ходе пресс-конференции Захарченко многократно апеллировал к жителям Украины и фактически призывал их менять власть в ее регионах, которым пообещал такие же преференции, которые прописаны для ЛДНР. Тем самым Захарченко и Кремль как бы тестируют украинское население на предмет того, насколько еще действителен карт-бланш, выданный Порошенко и правительству в 2014 году. Сомневаюсь, что это возымеет эффект. Регионы Украины и так имеют то, что им предлагает Захарченко. В стране проходит процесс децентрализации и создания громад, которые получают большие полномочия. Кроме того, принятый в 2012 году Верховной Радой закон об основах языковой политики никто не отменял. Он действует до сих пор, гарантируя все то, что обещает Захарченко.

Для обычных украинцев «жизнь по Захарченко» вряд ли является привлекательной идеей — даже на фоне имеющихся экономических бед и трудностей. Что бы ни говорили в ДНР о том, что они «справились более или менее с войной и разрухой», это не так. Разница очевидна. Такого беспредела с похищением людей и «отжимом» собственности на подконтрольной Киеву территории нет. Кроме того, отдельными участниками пресс-конференции были озвучены антисемитские лозунги. В общем, для ЛДНР это не редкость, поскольку в их рядах полно бритоголовых ребят, многие из которых ранее засветились в откровенно неофашистских группировках как в России, так и за ее пределами.

Момент второй — заявление Захарченко прозвучало накануне очередных телефонных переговоров «нормандской четверки». Как известно, на саммите G-20 конфликт в Украине обсуждался, но без результата. Данное заявление говорит о том, что Россия попросту повышает ставки перед очередным раундом. Понятно, что Сурков может обещать ЛДНР все что угодно вплоть до «скорейшего вхождения в состав РФ». Естественно, для России это будет означать существенное ужесточение санкций. Но с этой «Новороссией» ему можно попытаться поторговаться в Минске.

В конце концов, декларации о «Новороссии» не стоит воспринимать всерьез, так как Захарченко и Ко сами серьезно их не воспринимают. Они многократно меняли свои цели: «дойти до Киева»; «дойти до границ Донецкой и Луганской областей»; войти в состав РФ; создать конфедеративное украинское государство… Это говорит о многом. Захарченко как-то в 2014 году говорил, что выборы в ДНР — это завершающий шаг по созданию государства. Согласно его логике, государство у него есть. Но легкость, с которой он расстается с идеей государственности, свидетельствует о том, что он и сам понимает всю несостоятельность ДНР.

Игорь Грецкий, политолог