Posted 19 июля 2017,, 12:25

Published 19 июля 2017,, 12:25

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Анатолий Несмиян. Сиюминутная политика

19 июля 2017, 12:25

«Ведомости» сообщили о практически секретном начале работ по прокладке второй нитки «Турецкого потока». Любопытной эта новость является тем, что никакого публичного заявления на этот счет нет. Есть вариант, конечно, что на «двадцатке» российский и турецкий президент перемигнулись и под честное слово договорились начать работу, но, прямо скажем, пахнет это какой-то совсем уж феерической авантюрой.

Тут и с первой ниткой до конца не решены проблемы — ни с точкой входа, ни с маршрутом по турецкой территории. Тянут первую нитку на свой страх и риск. А тут вторая. Вообще «на шару», да еще без гарантий со стороны неизвестных пока покупателей покупать что-либо из этой второй трубы.

Спешка может объясняться и возможным ужесточением санкций — как известно, Россия благополучно угробила вообще все, что возможно, в том числе и свои собственные возможности по морской прокладке труб. А потому приходится нанимать иностранцев — самим никак. С колен-то мы встали, но пока в такой раскоряке так и остаемся. Есть опасения, что в любой момент под санкции попадут те, кто оказывает услуги «Газпрому», и, соответственно, корабли-укладчики снимутся с места и уйдут домой. Тогда и с первой-то ниткой непонятно будет, кто ее тащить станет. Потому спешат и со второй. На всякий случай.

Фантастическая, конечно, политика. Сиюминутная, без каких-либо просчетов и договоренностей. Авантюризм высшей пробы — но что делать, если ты опаздываешь на три-пять лет во всем. Тут не до мелочей.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик