Posted 19 июля 2017,, 13:07

Published 19 июля 2017,, 13:07

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Александр Горный. Стрижка курортной овцы

19 июля 2017, 13:07

Новость сегодня не ошарашила, а, как говорится, пришла своим ходом, но ее дружно подпирали товарищи депутаты из «Единой России». Итак, принят в последнем чтении закон о курортном сборе. Коммунисты и «Справедливая Россия» были против, а ЕР и компания радуются, хлопают в ладоши и раздают комментарии, что вот наконец наступит счастье для россиян на российских курортах. Теперь будут деньги, все облагородят и отдыхающие будут пищать от восторга. Вот только я не понимаю, будут пищать от восторга или от того, что их будут стричь за каждый день пребывания на российском курорте?

Уже нашлись желающие контролировать этот сбор, в том числе и Наталья Поклонская. Наверняка уже в Крыму потирают руки некоторые товарищи, которые будут стричь эту курортную овцу, а цифры нарисованы там немалые, мУльярды. Короче, граждане, все на мази, скоро переплюнем Турцию, все поедут на отечественные курорты и в Крым особенно.

Я не спорю, что муниципалитетам денег катастрофически не хватает, и курортный сбор теоретически может поправить ситуацию. Деньги предполагается пускать на благоустройство территорий, и в этом, возможно, есть плюс. Ну вот нахрена сейчас вводить этот фактически побор, когда сезон плохой, а следующий со стопроцентной вероятностью будет еще хуже? Да и над тем ли бьются депутаты и чиновники? Может, лучше разобраться с шалманами на побережье? Может, начать вывозить мусор, за который с предпринимателей сдирают три шкуры в денежном эквиваленте? Может, надо остановить местные крымские элиты в их порыве застраивать парки и набережные? Может, разработать механизм, который позволит сбалансировать цены на авиабилеты? А что делать, если человек снял квартиру или домик на лето? Но нет, они как болванчики подхватили эту идею и бросились ее исполнять.

Но самый главный вопрос, как собирать этот курортный побор, каков механизм администрирования? В Крыму 70% средств размещения — это частный сектор и мини-отели, которые и налоги-то не платят, а вы говорите: «курортный сбор».

Стрижка курортной овцы начнется с 1 мая 2018 года. В первый год планируют состригать по 50 руб. в сутки, с 2019 года по 100 руб. в сутки. Сумма будет получаться вроде небольшая, но она смотрится дико и несправедливо. Были предложения назвать этот побор экологическим сбором, но как его ни назови, половину того, что соберут, все равно разворуют и отдадут приближенным компаниям на освоение.

Уверен, что закон о курортном поборе, как и большинство законов, принимаемых нашими депутатами, пойдет через одно место. Вспоминаем закон Яровой, который не знают, как выполнить.

Так что, россияне, наше родное-дорогое государство вместе с зажравшимися депутатами не знает, как нас еще накрячить, чтобы нам было лучше. В следующем году, если вы все-таки решите поехать в Крым на две недели, с вас состригут 700 рубликов для развития курорта, на который вы, возможно, больше никогда и не приедете. А с 2019 года эта сумма вырастет в два раза.

Как бы вы назвали это — курортный сбор или побор?