Posted 21 июля 2017,, 10:28

Published 21 июля 2017,, 10:28

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Дмитрий Травин. Брошенные голоса для неидеального лидера

21 июля 2017, 10:28

О вчерашних дебатах Навального со Стрелковым.

Как-то раз один знакомый политтехнолог очень хорошо объяснил мне, чем он занимается. «Я собираю брошенные голоса. Тебя мне не удастся убедить голосовать за „Единую Россию“, и многих других людей, имеющих свою позицию, тоже. Однако есть те, кто ее не имеет, но голосовать идет. Вот с ними я и работаю».

Не надо думать, будто Навальный вчера вечером пытался собрать голоса имперцев (не националистов, а именно имперцев и монархистов!) — убежденных сторонников Стрелкова. Это невозможно. Вчерашнее шоу было совсем для другого.

Вот есть простой, интеллигентный человек, размышляющий над тем, как относиться к Навальному. За последние недели ему многие умные люди в прессе и блогах объясняли, что тот — не идеален, что у него нет программы, нет твердых взглядов в экономике, но зато есть склонность к авторитарному управлению оппозицией и националистическое прошлое. С одной стороны, такому интеллигенту вроде бы хочется поддержать Навального, поскольку нынешняя ситуация в России при Путине стала до очевидности тупиковой. С другой стороны, думаешь, не будет ли хуже? В итоге образуются «брошенные голоса». Человек приходит к выводу: «Не буду ни Путина поддерживать, ни Навального. Уйду в частную жизнь».

И тут на фоне Навального появляется Стрелков с его желанием вернуть абсолютную (!) монархию и все зарубежные земли, населенные русскими (как Гитлер хотел вернуть Германии все земли, населенные немцами). Навальный не спорит с ним о тонкостях демократии, как пришлось бы ему делать в случае дискуссии, скажем, с «Яблоком». Навальный отстаивает нормальные демократические ценности, как сделал бы любой из нас. Навальный полтора часа находится в том дискуссионном поле, в котором любой из нас готов с ним идентифицироваться против «коричневой чумы» (как говорили в советское время).

На мой взгляд, это был прекрасный политический ход. Именно то, что надо делать сегодня. Навальный ловил «брошенные голоса». Он ставил тех, кто не за Путина и не за Навального (и уж тем более не за Стрелкова), в новое положение. «Вот вам реальная альтернатива, а не выдуманная, — фактически говорил он. — Вот вам реальный фашизм, а не тот, в котором меня упрекают. Вот вам коричневое будущее России, которое уже не за горами, если вы будете продолжать искать вместо реальной альтернативы Путину мифического идеального лидера». Идеального лидера нет, а Стрелков-то уже здесь. Сидит, посмеивается, и готовится сделать новый Донбасс из Москвы и Петербурга.

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге