Posted 21 июля 2017,, 14:15

Published 21 июля 2017,, 14:15

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Василий Головнин. Трамп и потрясающая женщина

21 июля 2017, 14:15

Неожиданный подход Трампа к Путину на итоговом ужине саммита «двадцатки» в Гамбурге и его разговор с ним только через российского переводчика вызвали, как известно, бурю конспирологических комментариев, а сам американский президент позже объяснил, что он шел на самом деле не к Путину, а к своей жене Меланье, усаженной германскими протокольщиками рядом с президентом России. И, мол, с Путиным он просто в основном обменялся любезностями.

Но оказалось, что у этой истории есть еще один забавный или даже загадочный разворот — сам Трамп, как выяснилось, был рассажен на ужине рядом с женой японского премьера Абэ — Акиэ Абэ. И просидел с ней два часа в полном молчании. Поскольку, как потом разъяснил Трамп, это, конечно, «потрясающая женщина», но по-английски, мол, она не знает даже слова «хэллоу». Но так ли это?

В Интернете уже выложены видео, на которых Акиэ, хоть и со специфическим японским акцентом, но говорит по-английски. В социальных сетях стали высказывать подозрения, что жена японского премьера сознательно два часа притворялась, что не фурычит на языке заокеанских союзников. Чтобы не ввязываться в потенциально опасный разговор — а вдруг необузданный Трамп что-нибудь ляпнет? Или задаст вопрос, на который придется отвечать с политическими последствиями? Рейтинг поддержки японского премьера сейчас падает и дополнительные скандальчики ему явно ни к чему. Короче — загадка остается, а официальный представитель правительства Японии сегодня в ответ на вопросы репортеров суховато сообщил, что госпожа Абэ, вне всякого сомнения, в любом случае произвела прекрасное впечатление на президента США.