Posted 24 июля 2017,, 11:36

Published 24 июля 2017,, 11:36

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Василий Головнин. Россия и Япония сразятся за индийский рынок оружия

24 июля 2017, 11:36

Впервые в истории японские производители сложных вооружений вскоре вступят в схватку с российскими конкурентами — на захватывающем тендере, который объявила Индия на приобретение шести неатомных подводных лодок. Цена проекта неплоха — почти 7,8 млрд долларов. Еще важнее закрепление на рынке Индии, одного из крупнейших в мире покупателей оружия.

Ребята в Нью-Дели очень обеспокоены отставанием от Китая, который агрессивно наращивает свои ВМС и не скрывает намерения в какой-то мере взять под контроль стратегически важные океанские трассы, ведущие с Востока Азии к Суэцкому каналу. У Индии сейчас имеется всего 13 дизельных и две атомные подлодки — взятая в аренду в России «Акула» и собственная «Ариханта». У Китая же — 65 подлодок.

Короче, сейчас Индия намерена получить новейшие, лучшие в мире технологии и на их основе на своих верфях построить шесть субмарин, способных к максимально длительному подводному плаванию, предельно бесшумных и смертоносных. Которые, как говорится, одна десятка китайских стоят.

К тендеру приглашен «Рособороноэкспорт» с ЦКБ «Рубин», компании из Франции (Naval), Saab из Швеции, германский ThyssenKrupp Marine Systems, испанская Navantia, а также японские «Мицубиси хэви индастриз» и «Кавасаки». Японские подлодки класса «Сэрю» получают высокие оценки, они, как утверждается, очень бесшумны, а по возможности непрерывно находиться под водой, говорят, близки к атомным. Но японцы не имеют опыта на рынке вооружений, а компаниям страны торговать на нем парламент разрешил совсем недавно. До этого японцы предлагали свои «Сэрю» только австралийцам — и проиграли французам. Теперь, возможно, ребята из «Мицубиси» и «Кавасаки» учтут ошибки.

Кстати, до сих пор русские и японцы сталкивались друг с другом на рынке оружия только в годы Первой мировой войны, когда Санкт-Петербург активно закупал для фронта японские винтовки «Арисака». Пытался приобретать их и Колчак в 1919 году. Но это, как говорится, совсем другая история.