Posted 24 июля 2017,, 11:45

Published 24 июля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Федот Тумусов. Аптечный алкоголизм

24 июля 2017, 11:45

Сам я пока не видел приказа Минздрава, о котором пишут «Известия»: Министерство якобы решило, что продавать спиртовые настойки наподобие «Боярышника» можно будет не больше двух в одни руки. Это, конечно же, в рамках борьбы с аптечным алкоголизмом.

Тут два соображения. Во-первых, мера правильная. Мне трудно представить ситуацию, в которой человеку для лечения нужно сразу больше двух пузырьков спиртовой настойки — боярышника ли, эхинацеи или, положим, пиона уклоняющегося. Так что для потребителей никакого негативного эффекта не будет.

А вот второй вопрос — об эффективности такой меры. Тут как раз и нужно посмотреть сам документ. «Не больше двух в одни руки» — это как конкретно? По одному чеку? А если два раза прийти в одну и ту же кассу — будет ли это запрещено? А с каким интервалом?

Эксперты, которых опросили «Известия», говорят, что стремящиеся купить настойки ради спирта не будут обходить несколько аптек — соглашусь. Но вот как трактовать первый случай, не по паспорту же эти пузырьки будут продавать.

В целом, тем не менее, приказ можно оценить положительно: разумное ограничение не повредит. Правда, напомню еще одно: потрясший всю страну случай с отравлением «Боярышником» в Иркутске не имел никакого отношения к настойке. Там было средство для ванн с метанолом вместо этанола. И тогда же мы подробно говорили о том, что первопричина подобного типа алкоголизма, когда люди пьют все, что горит, заключается прежде всего в том, что для них недоступен качественный алкоголь и недоступны другие формы досуга.

То есть мы опять-таки приходим здесь к социальной проблеме, запрет для которой не может быть решением, а лишь временной мерой. Вот только, выигрывая это время, мы, боюсь, забудем о том, ради чего оно нам необходимо.

Федот Тумусов, депутат Госдумы