Posted 24 июля 2017,, 13:18

Published 24 июля 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

Евгений Ихлов. Главное в санкциях — момент их снятия

24 июля 2017, 13:18

Санкциями стране объясняют, что она на десятилетия обречена жить только хуже и хуже, пусть хоть на чайную ложку в год. И если у страны нет высокой цели или мощных покровителей, то душит нарастающая беспросветность.

Но главное в санкциях — момент их снятия. Страна уступает, «поступается принципами» — и начинается довольно быстрое улучшение материального положения при одновременном стремительном росте социального расслоения. Это в пыль стирает выработанный жизнью под санкциями этос «всеобщей честной бедности» и наступает деморализация. Вдруг оказывается, что самое выгодное это быть беспринципным — и в большом, и в малом. Кто смел — тот два съел. Для тех, кто привык к идеологизированной аскезе и «служению» — это шок и утрата «духовности».

Схожее описали древние римляне после победы на Карфагеном и Элладой, когда в новоиспеченную республиканскую империю хлынули сокровища Востока… и она почти тут же погрузилась в полосу гражданских войн.

Именно поэтому мудрый Обама так стремился снять санкции с Ирана и Кубы (просто предвкушая, как поднявшийся на туробслуживании и посреднической торговле с Майами слой «новых кубинцев» коррумпирует и потом просто сожрет партийцев с потрохами) и так дозировал санкции в 2014 году против РФ — когда Кремль боялся секторальных санкций, то на бросок на Киев, Харьков, Одессу в мае—июне не решился, а когда перестал бояться в августе, то время было упущено, и дальше Дебальцево — туда, Дебальцево — сюда… сути проигрыша Москвой вчистую Большой игры за Восточную Европу это не изменило.

Евгений Ихлов, правозащитник