Posted 24 июля 2017,, 13:37

Published 24 июля 2017,, 13:37

Modified 31 января, 16:10

Updated 31 января, 16:10

Анатолий Несмиян. При Трампе Россия выбилась в лидеры среди «мирового зла»

24 июля 2017, 13:37

Администрация Трампа поддерживает законопроект о дополнительных санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Об этом заявил представитель Белого дома Сандерс. Во вторник состоится голосование по законопроекту, и сомнений в том, что Трамп его подпишет, теперь, видимо, нет.

Ну что ж, перемигивания и двухчасовые доверительные разговоры Путина и Трампа — это одно, но реальная политика — совсем другое. Можно сколько угодно предупредительно поддерживать локотки друг друга, а штатные лизоблюды будут искать в этом тайные знаки и смыслы, но когда дело доходит до конкретики, доверительность куда-то пропадает.

У Обамы было три мировых зла — Эбола, ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и Россия. При Трампе Россия продолжает прочно удерживать место в тройке лидеров, опередив конкурентов.

У Трампа нет других вариантов, даже если бы он и хотел — у него слишком непростые отношения со своей партией, чтобы он мог позволить себе идти поперек консенсусного мнения. Другой вопрос, что слово «хотел» здесь может быть совершенно лишним — а кто вообще сказал, что Трамп и вправду хочет добрых отношений с Путиным? С какой, простите, радости?

Скорее всего, на данном этапе отношения Запада и России будут строиться по той же самой формуле, что и сейчас — найдены какие-то уязвимые места в путинской команде, какие — мы можем догадываться. Хотя они довольно очевидны. Пока Путин — власть, никто, естественно, не будет бить наотмашь. Зачем, особенно, если позиции и так постепенно сдаются. И по субъективным причинам, а главное — и по объективным. Ни у кого нет никаких сомнений в том, что Россия не выдержит сколь-либо серьезного конфликта, но зачем он нужен, если то же самое можно будет получить и без него — неторопливо давя в одну и ту же точку. Это наша братва живет одним днем, нормальные люди планируют жизнь на гораздо более длинную перспективу.

Поэтому санкции будут продолжаться, будут наращиваться, и главное для Запада — вести их в управляемом режиме, отслеживая обстановку и не давая ей рухнуть в какую-то непредсказуемость. А улыбки, поддержка локотков и задушевные слова — отчего бы и нет. Это как раз никаких усилий не составляет. Главное — не забыть руки вымыть после горячих рукопожатий.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик