Posted 27 июля 2017,, 16:04

Published 27 июля 2017,, 16:04

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Андрей Хохлов. Мир большой политики напоминает хоспис

27 июля 2017, 16:04

Мир большой политики сегодня напоминает хоспис. Элиты почти всех ведущих стран, невзирая на биологический возраст, одряхлели совершенно. Нескончаемое бормотанье про ценности, демократию, права, суверенитет и прочая. и говорят все это со скучными и постными лицами. Зато как оживились «старички», когда появилась возможность вновь вернуться к старому, доброму противостоянию. На этой «ностальгической» волне политическая элита США голосовала за уничтожение перспектив нормальных отношений между нашими странами. Теперь и в России праздник у ястребов и тех, кто страдает хроническим антиамериканизмом.

Умирающие элиты добились своего: все стало совсем плохо. Заодно и хороший, в принципе, либеральный миф о глобальной экономике, основанной на праве и политической неангажированности выброшен на помойку. Как наблюдатель перемен я, наконец, дожил до созерцания общемирового регресса в эпоху роботов и телемедицины.

Самое печальное и трагикомичное — это самонадеянная уверенность политиков в том, что все можно быстро изменить, как будто ничего и не было. В Москве всерьез считали, что Трамп лучше Клинтон. А в Вашингтоне заявляют, что отношения с Россией наладятся, если Кремль сдаст назад. И не понимают, что теперь только повышение ставок и разгон конфликта до горячей стадии возможен, поскольку никаких дипломатических способов снизить напряженность не осталось. А депутаты у нас и за океаном радуются и рукоплещут собственной глупости.

Андрей Хохлов, политолог