Posted 27 июля 2017,, 16:28

Published 27 июля 2017,, 16:28

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Антон Орехъ. Дедовщина и матерщина

27 июля 2017, 16:28

Чего тут скрывать — многие родители с облегчением вздыхают: слава богу, у нас девочка, хотя бы проблем с армией не будет. Как знать, как знать… Убедит Москалькова депутатов и президента, что женщины могут служить в армии наравне со всеми, а потом кто-то смекалистый спросит: а почему, собственно, они должны служить по желанию?

Нет, конечно, служба по контракту это прекрасно, и женщин-контрактников в рядах Вооруженных сил и теперь много тысяч, но по призыву — это совсем же другое дело! Почему бы девушкам не пройти эту школу жизни в обязательном порядке? Девушкам что — школа жизни не нужна? Тем более демографическая ситуация так себе. Большого желания служить в армии у молодых людей по-прежнему нет. То есть уклонистов стало как будто меньше, но и восторга особого не наблюдается — при всем патриотическом подъеме на фоне сокращения срока службы.

Шпалы бабы кладут? Асфальт ложат? На заводах работа не легче армейской, но трудятся же там женщины наравне с мужиками. А если завтра война, то отпор врагу должны уметь давать все. Женщины Израиля умеют метать гранату и давать очередь из автомата — почему женщины России не способны на такое? К тому же массовое появление женщин в армии автоматически повысит желание служить и у юношей. Они ведь в армию не хотят идти еще и потому, что надо год без женщин терпеть. И это в таком активном возрасте! Пока он тянет лямку, подруга может и не дождаться, променяв его на уклониста или хипстера. А если служить обяжут всех, так никаких девушек на гражданке уже не останется! Парень без женщин останется на год именно потому, что все они будут в казармах!

Конечно, могут возникнуть и неожиданные негативные явления. Если до сих пор наша армия с грехом пополам боролась с дедовщиной, то теперь ей, вполне возможно, придется столкнуться с женским вариантом неуставных отношений — то есть с матерщиной. Однако весьма вероятно, что негатива и не будет! Само по себе наличие женщин успокоит парней, облагородит их, заставит вести себя приличнее в присутствии дам. Так им свою дурь девать некуда — вот они и придумывают разные сомнительные развлечения, типа «дембельского поезда» или «крокодила», а будут рядом женщины — может, и без «крокодила» обойдется? Так что предложение Москальковой следует признать логичным и своевременным. Да ведь и сама Москалькова генерал-майор и поэтому знает, о чем говорит, и плохого не посоветует. У Татьяны Николаевны и дочь имеется. Но она, к сожалению, из призывного возраста уже вышла.

Антон Орехъ, публицист