Posted 28 июля 2017,, 11:00

Published 28 июля 2017,, 11:00

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Владимир Милов. Вытеснит ли американский СПГ российский газ в Европе?

28 июля 2017, 11:00

Меня просят прокомментировать тему «Вытеснит ли американский СПГ российский газ в Европе». Очень много шума в связи с началом масштабного экспорта американского сланцевого газа на мировой рынок в сжиженном виде, заявлениями Трампа, заявлениями европейцев и так далее.

Смотрите, штука тут такая, что ситуацию прежде всего определят экономика и рынок, и ничто иное. Никто не будет покупать американский газ специально сильно дороже, чтобы только вытеснить российский газ. Локально ради вброса конкуренции это кто-то может делать — Польша, Прибалтика — но в долгосрочном плане это просто невыгодно, и вы снижаете свою конкурентоспособность (справедливости ради надо сказать, что той же Прибалтике «Газпром» традиционно впаривал газ по самым дорогим ценам, так что там, может быть, и есть смысл). Польские заводы минеральных удобрений разорятся, если будут переплачивать за газ только ради «геополитических соображений».

«Газпром» в последние годы, сильно потеряв европейский рынок, начал активно демпинговать. А что? У него профицит добывающих мощностей, налоги Путин берет с него неприлично низкие. Почему бы и не демпингануть? В последний год-полтора продавал Европе газ по 170-190 долларов за тысячу кубов. Резко поднял продажи на таких низких ценах. За это время, например, ключевой СПГ-конкурент Катар заметно потерял на европейском рынке: его продажи СПГ в Европе в 2016 году снизились на 15% к уровню 2015 года, по данным BP Statistical Review of World Energy.

Будет ли конкурентоспособен американский СПГ? В принципе, уже многие отмечают что он дороговат. Но тут важно понимать, что в США нет какого-то единого «Амергазпрома», есть много конкурирующих СПГ-проектов, и экономика у них разная. Так что, может быть, какие-то поставки СПГ из Америки в Европу и будут конкурентоспособными. Хотя американцы прежде всего ориентированы на рынки Азии, традиционно дающие ценовую премию к Европе. Ну и газпромовский демпинг тут играет важную роль: пока «Газпром» готов заливать Европу ультрадешевым газом (за наш с вами счет: «Газпром» платит неприлично мало налогов), импортному СПГ в Европе будет труднее.

Так что все тут будет определяться скорее экономическими факторами и стоимостью газа, поэтому не спешите обсуждать эту тему исключительно в геополитической проекции — ее роль второстепенна, если вообще есть.

Владимир Милов, политик, экономист