Posted 28 июля 2017,, 14:27

Published 28 июля 2017,, 14:27

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Алексей Рощин. Трюк с турбинами

28 июля 2017, 14:27

Германия выступила с официальным предложением, как можно «просто и быстро» разрешить кризис, возникший в связи с турбинами Siemens для Крыма. Выход, оказывается, прост, как все гениальное: надо — предлагают немцы… продать турбины Siemens обратно! Siemens, стало быть, даже готов вернуть нам за турбины какие-то деньги — выкрутили ему руки в приемной канцлера.

И ведь не исключено, что именно этим все и закончится. Россия, конечно, малость покочевряжится — а потом согласится на «обратный выкуп». Тем более, что не впервой — прецедент имеется.

Мне, как и вам, конечно, тут сразу вспоминается полностью аналогичный случай — когда в деле, правда, была замешана другая страна НАТО — Франция. Ведь с «Мистралями» мы проделали точно такой же финт ушами: сначала, значит, купили эти самые вертолетоносцы (причем на все лады уверяя, что они нашей армии прям жизненно необходимы) — а потом, когда продавец распсиховался, подзуживаемый другими странами альянса — вернули их, получив за это какое-то бабло обратно. Какое, все ли сполна, была ли неустойка, если да, то кто ее платил, Россия или Франция — на все эти вопросы четких ответов так никто и не дал (что, естественно, наводит на самые тяжелые подозрения).

Но, как видим, это становится доброй традицией: закупаем на Западе некий «жизненно необходимый» товар, платим сотни миллионов евро, дожидаемся громкого скандала — и отдаем товар обратно, получив, как все же хочется надеяться, те же деньги обратно.

Напоминает «бизнес» старого еврея из анекдота: «Покупаю яйца за 10 копеек, варю, потом продаю за 10 копеек. — Подожди, Хаим, но в чем смысл? — Ну как в чем смысл? У меня остается навар, плюс я весь день при деле».

Вот и за наших государственных «бизнесменов» можно не волноваться — без навара они точно не остаются.

Алексей Рощин, политолог