Posted 1 августа 2017,, 18:13

Published 1 августа 2017,, 18:13

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Андрей Хохлов. Российской власти нужно срочно сделать выбор

1 августа 2017, 18:13

Новый пакет санкций имеет отложенный негативный эффект — медленное снижение экономического потенциала РФ и, соответственно, достигнутого «при Путине» уровня жизни. Если «дачная война» продолжится в том же духе, то блокада усилится, и тогда вероятны два сценария.

Если брать крайние варианты (специально гипертрофированные модели), то Кремль может выбрать путь внутренней либерализации экономики — с тем расчетом, чтобы иностранным инвесторам было выгодно идти на риск в «токсичной» России.

Другая модель — это закручивание всех гаек и практически национализация основных секторов экономики. Такой уход с радаров, чтобы постоянно вредить США и Западу во внешней политике. В итоге все заканчивается газовым шантажом и полной самоизоляцией страны от внешнего мира (по типу КНДР).

Скорее всего, ситуация будет развиваться как что-то среднее между этих двух крайностей, с отклонением в ту или иную сторону. Проблему я вижу в затягивании принятия стратегического плана: внутренняя модернизация по типу осажденной крепости — или развитие по китайскому образцу, ускользая от давления врагов.

Если не будет сделан решительный шаг в выборе стратегии и власть решит отсидеться в застое, тогда внутренние неурядицы и противоречия могут разорвать политическую систему в клочья без всякого внешнего, «оранжевого» фактора.

Андрей Хохлов, политолог