Posted 3 августа 2017,, 15:09

Published 3 августа 2017,, 15:09

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

Василий Головнин. США хотят наказать Китай

3 августа 2017, 15:09

В окружении Трампа изучают вопрос о том, чтобы начать реальную торговую войну с Китаем — или, по крайней мере, всерьез развязать боевые действия на отдельных направлениях. Речь идет о старинной и вроде бы забытой практике — приведении в действие вселяющей ужас 301-й статьи закона США о торговле от 1974 года. На ее основе проводится расследование незаконной торговой практики какой-либо страны и принимаются односторонние карательные меры. Как правило, повышение пошлин. В 80-е годы Штаты просто задолбали такими расследованиями Японию. Но после создания Всемирной торговой организации 301-я статья, если я не ошибаюсь, ни разу не пускалась в ход — ее карательные положения как-то малость не вяжутся с нормами ВТО.

Трамп пугал этой штукой Китай во время избирательной кампании, потом вроде подружился с первого взгляда с председателем КНР Си Цзиньпином. И вот новый поворот — Пекин, как считают в Вашингтоне, кинул Трампа и не выполнил свое обещание обуздать Северную Корею. Которая вроде бы быстро идет к разработке межконтинентальной ракеты, способной шмякнуть по Штатам. За нерадивость и лукавство Китай, по этой логике, нужно наказать и побудить к правильному поведению.

Короче, на китайском горизонте густо замаячила 301-я с перспективой непредсказуемой битвы между двумя гигантами. Которая ужасно не нужна сейчас председателю КНР Си Цзиньпину — у него уже осенью важнейшее испытание, съезд Компартии Китая, призванный определить в общих чертах новое руководство страны. Товарищу Си требуется полный контроль, полная стабильность по всем направлениям. Срыв в отношениях с США в его планы сейчас совсем не входит.