Posted 9 августа 2017,, 14:48

Published 9 августа 2017,, 14:48

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Дмитрий Травин. Запасы кончились, штаны пообносились

9 августа 2017, 14:48

Причина роста импорта товаров из стран дальнего зарубежья состоит в том, что российской экономике нужны инвестиции. Для того же импортозамещения необходимо закупать оборудование. По данным, представленным Федеральной таможенной службой, видно, что значительно возросли как раз закупки машиностроительной продукции. Ведь своего оборудования нет, поэтому его нужно импортировать в огромном количестве.

То, что через два-три года после падения валюты вырос спрос на потребительские товары длительного пользования, тоже совершенно логично. Когда в 2014 году упал рубль, в панике люди закупали все что можно. На какое-то время запасов хватило. Но за несколько лет мы пообносились, и теперь просто нужно приобретать новые штаны, рубашки, обувь и т.д.

Однако никакого серьезного перелома я не вижу. Хотя, конечно, если оборудование закупается, чтобы наладить импортозамещение, какой-то экономический рост все же будет. Видимо, бизнес не находится в панике, успокоился и ожидает, что экономика будет существовать. Это не значит, что существовать она будет хорошо. Но производить что-то нужно, поэтому какая-то часть бизнеса пытается крутиться.

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге