Posted 10 августа 2017,, 19:41

Published 10 августа 2017,, 19:41

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

Михаил Виноградов. Ни побед, ни союзников

10 августа 2017, 19:41

Сегодня многие пишут про российский военный самолет, пролетевший над Белым домом. Можно порадоваться за восторгающихся («показали им, кто здесь главный»), и за критиков, получающих новые поводы утвердиться в убеждении про «онитамсовсемсошлисума».

Не вдаваясь в споры с теми и с другими, заострю внимание вот на чем. В последнее время все чаще слышу вот об одном риске. Новая волна санкций и неустановление химии с Трампом содержит в себе вызовы для российского общественного мнения. До тех пор в нем присутствовало ожидание победы — типа Россия в кольце врагов, но вот избрали Трампа, хакеры пошалили (телеканалы так активно это опровергали, что убедили всех колеблющихся), еще чуть-чуть — и враг бежит.

Летние события показали, что победы не случилось и как бы на протяжении жизни нынешних поколений не просматривается. Конечно, среди обывателей есть немало мазохистов, вовсе не возражающих против чучхеизации и дальнейшего пребывания в осаде и кольце врагов. Но все же у части умеренных некретинов начинают проявляться робкие подозрения об отсутствии хоть каких-либо измеряемых побед во внешней политике и неналичии хоть каких-либо самых завалящих союзников. Что, в свою очередь, вызывает у них элементы некоторого дискомфорта.