Posted 14 августа 2017,, 10:05

Published 14 августа 2017,, 10:05

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Федот Тумусов. Это даже не бездушие

14 августа 2017, 10:05

Это трудно даже назвать бездушием — в Москве отказали в снабжении лекарствами двум больным ВИЧ пациентам. Точнее, эти лекарства им пообещали выдавать, но лишь в том случае, если регионы, откуда люди приехали, пришлют в Москву годовой запас медикаментов.

Я понимаю, что у чиновников есть свои планы и инструкции. Но, помимо всех этих бумаг, у них должна быть еще совесть. Они ведь работают не затем, чтобы множить документы, а чтобы помогать людям. А от такой «помощи» хочется бежать. И ведь это происходит в Москве — мягко скажем, не самом бедном регионе России. У города, который находит миллиарды рублей на одну лишь подсветку деревьев, не нашлось средств на лекарства для двух человек.

Оправдания этому я найти не могу, надеюсь, что суд и контролирующие ведомства исправят ситуацию.

Со своей же стороны могу лишь напомнить чиновникам, что лечение больных ВИЧ людей — это важнейшая задача для всего общества, так как ВИЧ — болезнь социальная.

Каждого пациента, который хочет лечиться (а таких, увы, не слишком много) необходимо снабжать лекарствами, иначе эпидемию ВИЧ мы никогда не победим. А с такими ответами чиновников — уж точно.

Федот Тумусов, депутат Госдумы