Posted 14 августа 2017,, 10:10

Published 14 августа 2017,, 10:10

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Дмитрий Гудков. История о приоритетах

14 августа 2017, 10:10

Простая история о приоритетах: двум больным ВИЧ, переехавшим в Москву, отказали в лечении. Мол, пусть их регионы пришлют годовой запас лекарств, иначе — умирайте или отправляйтесь обратно. Понаехали тут!

Денег нет. На Сирию есть, на подсветку деревьев есть, на плитку есть — на все есть, а на препараты нет. И здесь московские власти ничем не отличаются от федеральных. Это ведь не только столичная история, не только в Москве эпидемия ВИЧ. Она по всей России, наша страна — лидер по ВИЧ в Европе.

Но вместо того, чтобы бросить на борьбу с иммунодефицитом все силы, чиновники занимаются футболом, каждый день все новые люди жалуются на перебои с лекарствами.

А ведь не Сирия угрожает России, не пресловутые террористы — главная опасность для суверенитета. Опасность — вот она, под носом: болезнь. Никакой материнский капитал не исправит ситуацию с демографией, если корень подточен болезнью.

Возможно, в этом конкретном случае лекарства все же выдадут. Настучат по голове конкретным московским чиновникам. Но системная проблема останется: люди, которые хотят лечиться (а хотят это делать далеко не все), лечиться не могут. А значит, возникает риск новых заражений.

Государство не справляется со своей первичной функцией — обеспечением безопасности для граждан. Не от мифических экстремистов, а от самой что ни на есть конкретной болезни. Хотя за нее, конечно, звездочек не дадут.