Posted 14 августа 2017,, 11:11

Published 14 августа 2017,, 11:11

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Денис Драгунский. Каков идеал консерваторов?

14 августа 2017, 11:11

Я вдруг понял жалкий смысл этого гордого слова в наших нынешних обстоятельствах.

Да, над либералами можно смеяться — ах, они хотят «как на Западе! как в Европе!» Но эта Европа — Германия или Франция, сытая Швеция и проблемная Греция — глазами видна, можно съездить, пожить, пощупать, примериться. Вот он, живой либеральный идеал, он может не нравиться, очень не нравиться — но он есть.

Он, так сказать, фактичен и реален, этот идеал.

А каков идеал консерваторов? Они хотят, чтоб у нас было как где и как когда? Как в России при Алексее Михайловиче? Или при Николае Павловиче? Как при Сталине в 1930-х? Или как при Брежневе в 1970-х? Как в Иране при Хомейни? Или как в Риме при Октавиане? Где их идеал, не вообще рассуждать, не пальцами в воздухе водить, а конкретно?

Нету такого идеала.

Идеал наших консерваторов — это «день да ночь — сутки прочь». За всеми консервативными заклинаниями слышится вопль усталого человека: «У меня сейчас есть квартира и работа, не трогайте меня! Пусть завтра или через год все обвалится, я не знаю и знать не желаю про завтра! Может, завтра на меня кирпич упадет или война будет! Отдайте мне мое сегодня! Дайте мне спокойно прожить мой день, вот этот день! Оставьте меня! Не приставайте ко мне! Мне и так страшно, мне по кредиту платить, а цены растут. Я устал, я хочу чаю с пирожком; я хочу спать, я уже сплю, не будите меня».

Наш консерватизм — это нечто среднее между «свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить» и «оставьте меня, зачем вы меня обижаете».

Тоска.