Posted 15 августа 2017,, 10:16

Published 15 августа 2017,, 10:16

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

Федот Тумусов. Сокращение смертности может оказаться флуктуацией

15 августа 2017, 10:16

Я бы не торопился вслед за Минздравом слишком радоваться данным о сокращении смертности в России. 20 тысяч в первом полугодии — это важно, так как речь идет о человеческих жизнях, но это и в пределах статистической погрешности.

Вначале необходимо увидеть долгосрочный тренд хотя бы на уровне нескольких лет, а потом уже говорить о том, что одно полугодие было не случайностью, а закономерностью.

Но, чтобы этот тренд увидеть, нужно приложить вполне определенные усилия. Для Минздрава это прежде всего — ранняя диагностика заболеваний, в том числе и особенно — онкологии и ВИЧ.

А вслед за диагностикой идет и лечение.

И вот тут я вновь вспоминаю о вчерашней истории в Москве, которая уж точно не обделена ресурсами, где двум приехавшим в город отказали в лекарствах от ВИЧ, потребовав добиваться их у регионов, откуда они приехали.

Я вспоминаю и об оптимизации здравоохранения (конечно, в кавычках), при которой происходит резкое сокращение числа поликлиник и больниц. Конечно, телемедицина (но ее пока еще нет). Конечно, мобильная медицина (но это пока, увы, исключения из правила). А в целом с диагностикой у нас дела обстоят откровенно плохо.

На днях я комментировал ситуацию по врожденному иммунодефициту: 800 выявленных случаев на всю страну. Разве можно поверить в это число? И так во многих других сферах, я взял только те примеры, о которых в последнее время говорил сам.

Так что нынешний тренд, боюсь, так и может оказаться случайностью, или, научным языком, флуктуацией.

Федот Тумусов, депутат Госдумы