Posted 16 августа 2017,, 09:41

Published 16 августа 2017,, 09:41

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Дмитрий Гудков. Вертикаль власти — это вертикаль безответственности

16 августа 2017, 09:41

А с новосибирским озером хорошая история получается. Новость про его передачу с сайта местной администрации срочно удалили, тамошний начальник отмалчивается. В новосибирском парламенте передачу гневно опровергли (вернее, отрицают). ФСБ и вовсе придумало версию «озеро усохло».

«Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?» — это возмущается первый зампред законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. Честно говоря, очень легко представляем. Это же только под камеры бескомпромиссная забота о национальных интересах, а как чуть отвернулись — так «забирайте эту Кемскую волость», что было уже не раз, Китай подтвердит.

У меня в комментариях пишут, что панику вообще зря навели: мол, границу спрямляют — и нормально. Вообще, если по карте, граница там как раз прямой и была.

Но дело даже ведь не этом, а в общем принципе: никто во власти не имеет смелости взять на себя ответственности за решение. При малейшем скандале уходят в несознанку, удаляют собственные новости, не отвечают на вопросы, устраивают разнобой в показаниях.

И когда в очередной раз речь будет идти не о нескольких километрах озера, а о жизни людей, повторится все то же самое. Рыба гниет с головы, и нынешняя история повторяет куда более страшные — наподобие сбитого «Боинга». Сколько версий перебрала власть?

Вертикаль власти — это вертикаль безответственности. Что, конечно, давно уже не секрет, но проявляет себя каждый раз все сильнее.