Posted 16 августа 2017,, 09:51

Published 16 августа 2017,, 09:51

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Николай Злобин. Заставить КНДР отказаться от ядерной программы уже невозможно

16 августа 2017, 09:51

Насколько я понимаю, никаких возможностей заставить КНДР отказаться от ядерной программы уже нет. Этот поезд ушел. Ядерная Северная Корея неизбежно вызовет в ближайшее десятилетие появление такого же оружия и у других стран региона. Сегодня вероятность ядерного конфликта там гораздо ниже, чем это красочно расписывают некоторые журналисты. Но все же есть…

Однако в среднесрочной перспективе ядерная Северная Корея способна значительно ускорить складывание американо-китайской модели двухполярного мира. Показательно, что Россия не только заняла лишь наблюдательную позицию в этом вопросе, но никто и не зовет ее за стол переговоров с тем, чтобы помочь разрешить этот конфликт.

Конечно, в военном отношении Северная Корея не представляет опасности для России, но в политическом плане ее ядерная программа, безусловно, уже ведет к новому росту влияния США и Китая в регионе как гарантов безопасности для своих союзников, а также к еще большему выпадению России из числа группы стран, строящих новый миропорядок «под себя». Последствия такого выпадения, очевидно, могут быть очень болезненными для Москвы. Что не есть хорошо.

Хочу напомнить, что эта страна непосредственно граничит с Россией.

Появление на границах России еще одного ядерного государства, при этом управляемого китайскими менеджерами, руководимого молодым, популярным и амбициозным вождем, с воинственным настроенной национальной элитой, огромной армией, быстро развивающейся экономикой и совершенно непрозрачным внутренним политическим процессом является очевидным стратегическим вызовом, который ей нельзя игнорировать.

А рассуждения о том, что России, мол, не стоит лезть в мировую политику, на мой взгляд, просто смехотворны.

Николай Злобин, политолог