Posted 16 августа 2017,, 17:15

Published 16 августа 2017,, 17:15

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

Александр Невзоров. Народу нужен горшок из Кремля

16 августа 2017, 17:15

СМИ сообщили, что президент неделю не появлялся на публике — это вызвало большой резонанс.

Это типичный детдомовский синдром — когда ребенок, на секунду оставшись без руки родителя, пристальной опеки воспитателя, начинает бояться и искать покровителя, воспитателя и старшего.

Для человека гораздо более свойственно состояние рабства, послушания, чем свободы. Это выхолащивалось в течение многих миллионов лет палеолита — древние люди жили в тех стаях, где диктатуры были абсолютны, до тех пор, пока не убивали и не съедали самого диктатора.

Чтобы не было таких паник, надо было бы вспомнить прекрасную практику, которая существовала в древнем Вавилоне. Там долгое время было очень симпатичное общество, зависящее от того, видит оно царя или нет. И был прекрасный обычай — каждое утро слуги из дворца выносили горшок, который приоткрывали, давали возможность посмотреть, понюхать, увидеть, что он полон, — и все знали, что это прекрасное свидетельство того, что царь на месте. Что все есть. Что содержимое главного горшка страны присутствует — то есть и со здоровьем тоже все в порядке. Может быть, эту практику имело бы смысл как-то возродить, что-нибудь вынося из ворот Спасской башни. У нас же есть особо приближенные особы, которым будет позволено понюхать и сообщить свои впечатления.

Александр Невзоров, журналист, публицист.