Posted 22 августа 2017,, 08:44

Published 22 августа 2017,, 08:44

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Владимир Моторин. Роскомнадзор подталкивает СМИ к маргинализации

22 августа 2017, 08:44

Я хорошо помню тот момент, когда я понял, что даже независимые СМИ в России больше не могут работать, ориентируясь на западные стандарты.

В декабре 2016 года на «Би-би-си» вышел текст о серии убийств выходцев из стран бывшего СССР в Турции. В этом тексте была фотография одного из возможных киллеров. На ней приехавший из России Надим Аюпов позировал на фоне свастики. Это была говорящая деталь, которую не мог пропустить хороший фоторедактор.

Однако у нас на сайте эта фотография вышла с ретушью. После введения в 2014 году запрета на публичную демонстрацию символики пособников фашистов в Москве заводят дела даже в связи с обнаружением в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве фигурок солдатиков в форме нацистской Германии. Позднее в Роскомнадзоре, конечно, заявили о допустимости использования изображения свастики без целей пропаганды. Но где пролегает та грань, которая отделяет одни цели от других?

Ретушируются в России не только фотографии. Произнесенную на пресс-конференции цитату Сергея Лаврова журналисты теперь могут выпустить только в таком виде: «Дебилы, ***!». А ответ Пескова в эфире НТВ о том, как бы он перефразировал слова главы МИДа, только так: «Козлы, ***». Ведь Роскомнадзор запрещает публиковать мат в виде, из которого понятно, что за слова имеются в виду.

Несколько месяцев назад «Дождь» получил сообщение от Роскомнадзора о внесении ресурса в реестр запрещенных сайтов за новость о генерале Колесникове — фигуранте одного из самых громких дел 2010-х. Наша новость не отличалась от того, что сообщали коллеги. Однако в ней содержалось то, что можно было принять за детальное описание способа самоубийства. Теперь для этого дела, которое, безусловно, войдет в историю российских спецслужб, надо найти другие слова. Мы пытались получить комментарий Роскомнадзора, но без особого успеха.

Наказание за новости о баттле Oxxxymiron`а против Гнойного выводит историю с поиском более правильных слов и образов для окружающей реальности на принципиально новый уровень. За неделю этот баттл посмотрели на Youtube более 18 миллионов раз. И это в стране с 87 миллионами интернет-пользователей (данные компании Mediascope). Ролик видели даже в Кремле. Но все СМИ, поставившие ссылку, сейчас получат профилактические письма, а шесть, в том числе и «Дождь», будут оштрафованы. Помня об опыте «Росбалта», мы последовательно не встраивали видео полной версии баттла в наш контент (но где-то, видимо, все-таки просмотрели). Впрочем, проблема не в том, что нас наказали за где-то проскочивший эмбед. Требуя от СМИ игнорировать то, что интересует пятую часть рунета, регулятор подталкивает их уже даже не к отказу от западных стандартов, а к маргинализации. В том, что рэп-баттлы стали такой же неотъемлемой частью современной культуры, как и не менее проблемный для СМИ Шнур, после последней битвы сомневаются, похоже, только чиновники.