Posted 22 августа 2017,, 11:25

Published 22 августа 2017,, 11:25

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Кирилл Шулика. Липовое дело

22 августа 2017, 11:25

Следовало ожидать.

Для начала у Серебренникова забрали загранпаспорт, чтобы он никуда не уехал, посчитав документ, по которому он ездил ранее, поддельным. Тогда для ареста не хватало какого-то политического решения, теперь оно, видимо, есть.

Само дело липовое, и понять это можно по нескольким причинам. Во-первых, бухгалтера Масляеву закрыли в СИЗО, чтобы она давала показания. Директора Итина не закрыли, а пожилую женщину закрыли. Во-вторых, обвинение в том, что они не поставили спектакль, который видела едва ли не вся Москва, это даже по меркам нашей опричнины что-то новое. В-третьих, Малобродского посадили в СИЗО за то, что он не мог совершить по причине того, что он не работал в «Платформе» во время описываемых в уголовном деле событий. Потом возбудили еще одно дело, чтобы не зря сидел.

Не думаю, что остановятся на Серебренникове, кстати. Слишком уж они развернулись. Либо он совсем кому-то перешел дорогу, что сработал план личной мести. Но вот понятно, что совместные фотографии с Сурковым не действуют. А совсем понятно, что не действует «Путин помоги» от целой когорты разных актеров и вообще деятелей культуры.

Кирилл Шулика, публицист