Posted 31 августа 2017,, 09:25

Published 31 августа 2017,, 09:25

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Федот Тумусов. Право запрещать

31 августа 2017, 09:25

Иным наблюдателям может показаться, что мы как представители власти необоснованно много времени уделяем проблеме нелегального и полулегального алкоголя: все эти «Боярышники», незамерзайки и прочие коктейли «Слеза комсомолки». Вот и сейчас можно, думаю, будет услышать критику на проект решения о том, чтобы дать регионам возможность ограничивать продажу таких жидкостей.

Конечно, мы бы и сами хотели не думать об этом, но — нельзя, потому что от такого алкоголя ежедневно гибнут люди, почти половина «алкогольных» смертей приходится на подобные вещества.

Конечно, здесь есть методы тонкой настройки: не больше двух в одни руки, повышение цен и т. п., но опыт показывает, что все это работает довольно слабо. Я сам всегда был сторонником экономических мер, однако и для них рано или поздно наступает предел.

Поэтому и я, и думский Комитет по охране здоровья в целом, считаем правильным дать регионам возможность запрещать продажу опасных спиртосодержащей жидкостей. О лекарствах — разговор отдельный, тут речь больше о незамерзайке и т. п. К счастью, существуют неспиртовые аналоги.

Остановит ли такая мера больных алкогольной зависимостью? — Не до конца. Но число смертей точно уменьшит и не даст недобросовестным производителям наживаться на человеческих жизнях.

При этом подчеркну, что речь не идет о том, чтобы запретить все и сразу — это лишь возможность для регионов вводить ограничения. И она должна быть как экстренная мера, вспомним хотя бы Иркутск с массовым отравлением.

Федот Тумусов, депутат Госдумы