Posted 1 сентября 2017,, 10:48

Published 1 сентября 2017,, 10:48

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Петр Шкуматов. Чем обеспечены криптовалюты?

1 сентября 2017, 10:48

Любая криптовалюта — это банальные цифры в файлах. То есть цифры и больше ничего. Совсем ничего. Однако у криптовалют есть другие свойства, которые делают их ценными в наших с вами глазах.

1. Криптовалюты пока не поддаются регулированию со стороны государств, налоговых органов и прочих людей, цель которых отобрать у вас часть заработанных денег, чтобы пустить их на укладку плитки или на войнушку, например. В этом основная ценность биткоина, однако сейчас, когда стало известно, что налоговые органы США с использованием различных грубых методов (вспоминаем, что случилось с биржей BTC-e) деанонимизировали более трети владельцев биткоинов, будущее этой монеты под большим вопросом.

2. Многие криптовалюты имеют алгоритмически заданное ограничение эмиссии. То есть не может случиться такого, что завтра, во имя спасения банка «Закрытие», кто-то напечатает из воздуха триллион рублей, после чего через управляемую (таргетированную) инфляцию ваши кошельки похудеют на несколько процентов. С криптовалютой вы можете быть уверены всегда в том, что ее количество будет оставаться прежним.

3. Криптовалюты не имеют границ. Переводы осуществляются в прозрачном режиме, вам не надо согласовывать паспорт сделки с контролирующими органами, ходить на поклон в налоговую и так далее. Просто переводите деньги и все.

4. Некоторые криптовалюты почти абсолютно анонимны.

5. Транзакции в сети невозможно подделать благодаря огромному количеству майнеров. В результате на выходе пользователь криптовалюты получает практически полную защищенность от хакеров и практически нулевую вероятность потерять свои средства.

Именно поэтому криптовалюты являются прекрасным, универсальным и современным способом обеспечения товарооборота, то есть являются деньгами в их изначальном смысле.

И именно поэтому их начали использовать в обороте товаров и услуг, а это сразу начало придавать вот этим цифрам в файликах иную ценность. Эти цифры превратились в деньги тогда, когда мы с вами в них поверили.

Петр Шкуматов, координатор «Синих ведерок»