Posted 7 сентября 2017,, 15:05

Published 7 сентября 2017,, 15:05

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Максим Кононенко. На смену лампочке Ильича

7 сентября 2017, 15:05

Была коптилка да свеча, а нынче лампа Ильича, — гласила раннесоветская поговорка. Спустя почти девяносто лет пора сочинять какую-нибудь новую поговорку. Ну, скажем: горела лампа Ильича — но оказалась горяча. Ибо Министерство энергетики объявило о планах разработки законопроекта, ограничивающего оборот ламп накаливания мощностью более 50 ватт.

Железный конь шел на смену крестьянской лошадке, а на смену лампочке Ильича идут светодиодные лампы, доля которых за последние пять лет выросла с 2 до 28 процентов рынка.

Против бесчеловечного предложения министерства немедленно выступили народные защитники. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев заявил, что, цитирую: «Надо сначала понять, какое количество ламп накаливания свыше 50 Вт находится у населения. Потому что это может быть очередным ударом по карману простого гражданина». А председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ Игорь Шпектор сказал так: «Весь мир выпускает лампы накаливания любой мощности. Почему в России нужно ее снижать?».

Ну, не знаю, как насчет всего мира, но в нашей с вами стране, если кто не знает, лампы накаливания не должны существовать вообще вот уже три года как. Потому что возможность этого предусматривается федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», принятом еще в 2009 году. Однако же не только не введены опциональные ограничения на лампы мощнее 75 ватт в 2013 году и на лампы мощнее 25 ватт в 2014 году, но и обязательный, введенный законом с 2011 года запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт никем не соблюдается. Эти лампы свободно и повсеместно продаются, и совершенно никому не приходит в голову, что это, вообще говоря, незаконно.

Так что волнение представителей Государственной думы и Общественной палаты лично мне не понятно. Ну введут новые ограничения — и чего? Все равно их никто не будет соблюдать, потому что у контролирующих органов много более важных дел, чем ходить по магазинам и конфисковывать лампочки с их последующим уничтожением. Мы же в России, а тут с законами сами знаете как.

А так-то электричество, конечно, надо бы экономить. Оно для майнинга криптовалют нужно.