Posted 19 сентября 2017,, 10:55

Published 19 сентября 2017,, 10:55

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

Алексей Рощин. Лукавый ВВП и выход из кризиса

19 сентября 2017, 10:55

Что-то меня настораживает в методике подсчета ВВП, то есть «валового внутреннего продукта». Который уже раз читаю, что российский ВВП в нынешнем году несказанно вырос — и, прежде чем начать радоваться этому обстоятельству, натыкаюсь на объяснение. Счастливые экономические статистики все как один объясняют рост нашего ВВП в 2017 году прежде всего… невероятно затянувшимся в этом году периодом холодной погоды. Мол, на большей части территории страны температура аж до почти середины июня болталась в районе 0…+10 градусов, поэтому в стране сильно затянулся отопительный сезон.

Казалось бы — что в этом хорошего?! А то, что на отопление пришлось израсходовать многие дополнительные сотни тонн мазута, угля и прочего горючего, дольше работали на полную мощность всякие ТЭЦ и котельные. Опять же, с точки зрения, так сказать, хозяйской это все плохо — лишние расходы, причем из таких, которые в буквальном смысле улетают в трубу. Но нет — оказывается, именно для статистики подсчета ВВП это только к лучшему, ведь получилось больше расходов, а значит, их можно приписать к другим расходам нац. экономики — которые вместе и составляют ВВП!

С одной стороны — да, чудесно. С другой — это что ж получается: если б в этом году зима, условно говоря, вообще бы не кончалась, то наш ВВП и вовсе взлетел бы до небес?! Просто потому, что нам пришлось бы извести еще больше нефти, газа и угля на всего лишь отопление?

Можно было бы отнестись к этому «росту ВВП из-за долгих холодов» как к забавной хохме — если бы наши пропагандисты не подняли этот «рост» на щит и не заявляли бы сегодня на каждом углу, что «рост ВВП знаменует окончание кризиса» и «выход экономики России на траекторию нового развития». А ведь именно так и пишут! Природа лишний раз посмеялась над нами, показав, что мы тут все по преимуществу гнездимся в местностях с самым непредсказуемым и поганым климатом — но мы из-за причуд статистики и это сделали поводом для безудержного оптимизма.

Идиотизм. Надо бы что-то поменять в методике расчета ВВП. Чтобы не считать тупое сжигание наших природных богатств признаком «выхода экономики из кризиса». Лучше, как говорил еще Менделеев, «топить печку ассигнациями».

Алексей Рощин, политолог