Posted 2 октября 2017,, 13:30

Published 2 октября 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

Владимир Милов. Сравнивать Каталонию с Крымом — полный бред

2 октября 2017, 13:30

История с Каталонией намного сложнее, чем в принципе может уместиться в прокрустово ложе фейсбучных интерпретаций. Испания вообще традиционно раздираема сепаратизмом, наверное, хуже любой другой крупной европейской страны, — там крупные теракты до недавнего времени осуществлялись сепаратистами. (Из-за этого Испания отказалась признавать Косово, например, оставшись единственной из западноевропейских стран, кто так его и не признал.) История каталонских попыток получения независимости так вообще тянется Б-г знает сколько — три года назад был референдум о самоопределении, вокруг которого бушевали похожие страсти.

Конечно, полицейское насилие, насаждаемое сейчас Мадридом, выглядит ужасно. Но они боятся цепной реакции и нешуточного распада страны, поэтому действуют нерационально. Хотят «пресечь это в зародыше», не дать каталонским сепаратистам возможности махать бумажкой, что «а вот у нас 80% проголосовало». Думаю, не буду оригинальным, если скажу, что такие действия испанской полиции только подстегнут сепаратистские настроения.

Сравнивать все это с «Крымом» и прочими нашими сюжетами — полный бред сумасшедшего. Ничего общего нет ни с какой точки зрения.

С рациональной точки зрения, когда все это находится внутри ЕС, смысла в таком сепаратистском движении много не видно. Ну вот получит Каталония независимость — ей же придется после этого отдельно добиваться вступления в ЕС, общий рынок, шенгенскую зону и т. п. Но, повторю, нам об этом сложно рассуждать, так как тут превалируют соображения, диктуемые многолетней историей отношений Каталонии и Мадрида. Плюс экономический кризис последнего десятилетия, который ударил по Испании больнее, чем по многим другим экономикам Западной Европы. У каталонцев возникла иллюзия, что «без Испании они легче справятся».

Так что я бы предостерег от поспешных оценок и обобщений. История эта очень специфическая.

Что касается последних событий — да, сверхжесткие действия испанских силовиков чрезмерны и не могут вызвать ничего кроме осуждения. Но, с другой стороны, благополучная Каталония в составе ЕС — не то место, где вопрос отделения от Испании эквивалентен вопросу о жизни и смерти здесь и сейчас. Немного напоминает Штаты, которые прекрасно вышли из Великой рецессии, так как мало кто мог и мечтать, но жители Ржавого пояса все равно недовольны и готовы голосовать за любого мутноватого жулика-девелопера, обещающего им «сделать всех немедленно обратно великими».