Posted 4 октября 2017,, 11:06

Published 4 октября 2017,, 11:06

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Ксения Собчак. Надо срочно пригласить Поклонскую!

4 октября 2017, 11:06

Спасибо Алексею Учителю, и я искренне сочувствую ему за то мракобесие, которое происходит вокруг этой красиво, по-голливудски, снятой сказки. Это кино, которое, на мой взгляд, не претендует на историческую достоверность, а просто рассказывает красивую историю выбора между любовью и чувством долга.

Что удивило лично меня? Да то, что Поклонской этот фильм должен очень понравиться, надо ее срочно на него пригласить!!! Царь показан лучше, а не хуже, чем он был на самом деле, и фильм в этом смысле можно считать промонархическим.

В фильме намеренно опущен циничный, порочащий Николая Второго поступок: уже узнав про Ходынку, тем же вечером, 30 мая, царь едет вовсе не на коленях стоять среди пострадавших, а на бал французского посла графа Монтбелло. Как пишет в мемуарах Витте, императору советовали отменить бал, но Николай не согласился. По его мнению, несчастье не должно омрачать коронации: император и императрица приезжают на бал, царь танцует первый контрданс с графиней Монтбелло, а царица — с графом… И это гораздо хуже того, с кем кто спал…

Так что Алексей искренне любит царя и сделал красивый финал. Может, больше, чем Поклонская, сделал для Николая…

Ксения Собчак, журналист, телеведущая, общественный деятель