Posted 10 октября 2017,, 15:23

Published 10 октября 2017,, 15:23

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

Василий Головнин. «Указывающие путь» Японии

10 октября 2017, 15:23

Японцы сегодня без особого шума запустили уже четвертый спутник своей орбитальной группировки, которая предоставит им собственную национальную систему космического позиционирования. Имеющую потрясающую точность и, как говорят, особую степень шифрования сигнала. Называются спутники «Митибики» — «Указывающие путь». Четыре таких аппарата уже с будущего года позволят дополнять грандиозную американскую GPS, которая временами не так хорошо ловится в сложных горных районах и в зонах безумной городской застройки — что в равной степени, увы, характерно для Японии.

Теперь внимание — японская «Митибики» обеспечивает позиционирование с точностью до 6 (шести!) сантиметров. В некоторых случаях — до трех см. Точность американской GPS исчисляется метрами. Японцы делают свою систему с прицелом на революционные нужды ближнего будущего — например, на беспилотные автомобили и беспилотные дроны, которые станут основой транспорта. Им точность до шести сантиметров будет очень нужна — например, когда дрон будет нежно укладывать клиенту на веранду пакет с покупками.

Японцы уверяют, что обеспечили невероятную защиту системы от взлома и захвата. Чтобы ее зловредные элементы и враждебные государства не парализовали или не исказили в своих целях, поскольку это может взорвать жизнь в стране. На собственную систему позиционирования переведут вооруженные силы и спецслужбы. Кстати, после доведения группировки до семи спутников «Митибики» сможет обслуживать Японию совершенно автономно от американцев. Но будет, конечно, сотрудничать с глобальной, охватывающей весь мир GPS, которая имеет более 30 аппаратов. Впрочем, японцы намерены с американцами конкурировать в коммерческом прстранстве — «Митибики», например, достреливает до Австралии. Ребятам там уже предлагают беспилотные сельхозмашины на основе японской навигации.