Posted 12 октября 2017,, 06:39

Published 12 октября 2017,, 06:39

Modified 31 января, 17:06

Updated 31 января, 17:06

Кирилл Шулика. Правда станет самым востребованным и дорогим товаром

12 октября 2017, 06:39

История с убийством Вороненкова — очень яркое свидетельство еще не осознанного до конца феномена эпохи информационного общества. А именно того, что правды и лжи больше не существует.

Правдой оказалась версия, которую даже не все пропагандистские ресурсы брали, а блогеры что только не говорили про Людмилу Максакову. Но Вороненкова и правда убил Тюрик. Однако, читая ленту, я понимаю, что окончание расследования не сократило адептов любой из сопутствующих версий. И ФСБ, и украинские националисты и ополченцы, и ЦРУ, и что угодно…

Вот так с любой темой. Возьми тему сбитого «Боинга». Расследование никого не волнует, все останутся ровно на тех позициях, на которых были, и будут верить в те версии, в которые верили. Так же и с допингом, и с убийством Немцова, да и с чем угодно.

Просто раньше как… Написали в книге — правда, потом газеты — там правда, на радио — правда, в телевизоре — правда. А теперь в таком объеме информации каждый просто находит свою правду, даже если она не имеет никакого отношения к реальности.

Но что важно тут? Чем меньше грань между правдой и ложью, тем ценнее правда. Так вот поиск правды, фильтрация контента, умение понимать увиденное и прочитанное, отличать фейк от реальности — еще неосвоенное направление, которое принесет первопроходцам денег и славы даже больше, чем нефть, айфоны и все остальное. Уже в самое ближайшее время именно правда станет самым востребованным товаром, дороже энергоносителей.

Кирилл Шулика, публицист