Posted 17 октября 2017,, 11:46

Published 17 октября 2017,, 11:46

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Анатолий Несмиян. Еще немного войск

17 октября 2017, 11:46

Шойгу на встрече с израильским министром обороны Либерманом сообщил, что операция в Сирии близка к завершению. Правда, о выводе российских войск сказано не было.

В принципе, уже дважды ранее объявлялось о том, что задачи в Сирии решены и даже следовало указание Путина о поэтапном выводе наших войск. На чем все и заканчивалось, а судя по нашим возрастающим потерям, задачи были решены как-то не совсем чтобы до конца.

Без заявления о выводе российских войск говорить о завершении нашего участия в войне бессмысленно, а выводить войска — гарантированно вернуть обстановку к 2015 году. Асад самостоятельно не способен справляться с закрашенной в красивые цвета на карте территорией, кроме того, неясными и неурегулированными остаются политические вопросы, связанные с фактическим разделом Сирии. Без внешней помощи он в принципе уже не способен контролировать обстановку.

В связи с этим слова Шойгу — просто фигура речи. Закончится одна операция — на смену ей придет другая. Вьетнамизация конфликта никуда не девается. Чтобы одержать победу, нужно ввести еще немного войск, потом еще чуть-чуть, потом немножко добавить. А победы никак нет — война все продолжается.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик