Posted 18 октября 2017,, 12:24

Published 18 октября 2017,, 12:24

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

Владислав Иноземцев. Перманентная революция

18 октября 2017, 12:24

Что можно сказать о происходящем сейчас в Киеве, если не судить об этом эмоционально?

Вспомним историю независимой Украины.

Ее гражданскому обществу потребовалось почти 15 лет (с 1991 по 2004/05 годы), чтобы оно догадалось, что постсоветские элиты, как бы они себя ни позиционировали, практически в равной степени озабочены тем, как дурить и грабить свой народ — и пришла Оранжевая революция (после одного срока, проведенного у власти «революционером» Кравчуком и двух, которые пост президента занимал «реакционер» Кучма).

На втором круге драмы процесс ускорился. Обществу хватило уже десяти лет, чтобы понять, что лапша на ушах стала гуще, а гривень в карманах меньше. И народ (безусловно, заслуживающий лучшего) снова вышел на Майдан (после также одного срока, проведенного у власти «революционером» Ющенко и неполного одного, которые пост президента занимал «реакционер» Янукович).

Сегодня мы видим, что волна поднимается уже менее чем через пять лет — и даже не против сменяющего очередного реформатора клептократа, а против того самого президента, который был приведен к власти революцией.

Выводы очевидны: украинский народ не превращается в спящее быдло, но и украинская власть не намерена изменять своей клептократической сути, стремясь всякий раз наворовать не меньше предшествующей, но уложиться в более короткие сроки. Результатом может быть только нечто вроде перманентной революции — потому что очереди желающих украсть не видно конца, одного или двух новых Майданов тут будет мало. Думаю, на долгие годы Украина останется центром самых непредсказуемых событий, происходящих в Европе. Хотя я искренне желаю ее народу не войн и потрясений, а созидания и любви.

Владислав Иноземцев, доктор экономических наук, профессор ВШЭ