Posted 18 октября 2017,, 12:42

Published 18 октября 2017,, 12:42

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

Дмитрий Гудков. Власти России ненавидят благотворителей

18 октября 2017, 12:42

Сорос передал 18 миллиардов долларов на благотворительность в фонд «Открытое общество». В России он запрещен, даже выпущенные им учебники изымают из библиотек.

По мнению Совета Федерации, «Открытое общество» угрожает России: оно в свое время поддерживало «Мемориал», «Право матери» (помощь матерям, чьи сыновья убиты в армии), вузы — это подрывная деятельность. Еще Сорос проводил олимпиады в школах — ну, этого мы ему вообще не простим.

Вы думаете, дело в Соросе? Нет. Власти России в принципе ненавидят благотворителей, потому что не понимают их.

Вспомните основателя «Вымпелкома» («Билайн») Дмитрия Зимина. Где теперь его фонд «Династия», раздававший гранты ученым? Я сам выходил на митинг, когда «Династию» признали иностранным агентом, — но никакой митинг не помог. Ведь Зимин тратил на «Династию» собственные деньги, которые хранил за границей. Как же не иностранный агент, да еще и оказывающий влияние на политику России! Помогать умным — это угроза режиму.

На самом деле, страшно читать сегодняшние новости о Соросе. О чем пишут госагентства типа ТАССа? В первых же абзацах — что фонд запрещен в РФ. И сразу кажется: вот же какой негодяй, 18 миллиардов передал врагам отчизны!

А вся вина благотворителей в том, что они тратят деньги не на себя. Это непонятно. Это — опасно. Надо как Ролдугин с его «виолончелями»: вот он вопросов не вызывает, и сразу ясно, какое благо и кому он творит.