Posted 23 октября 2017,, 13:27

Published 23 октября 2017,, 13:27

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Владимир Снегирев. Нетерпение к инакомыслию

23 октября 2017, 13:27

Конечно, можно ругать службу безопасности «Эха Москвы» за то, что она пропустила бандита с ножом в студию и тот ранил журналистку. Можно также дежурно попенять полиции, которая плохо выполняет свою работу. Но все же правильнее и честнее сказать следующее. В случившемся более всех виноваты другие журналисты, вернее, те, кто так себя называет. Кто разжигает нетерпение к инакомыслию. Кто бежит впереди паровоза в холуйском желании угодить начальству, заклеймить «внутренних врагов», провозгласить себя и только себя «патриотом», а людей с иным мнением записать в иностранные агенты.

Я далеко не всегда согласен с позицией «Эха Москвы» по многим вопросам. И что с того? Если демократия, то надо считаться с тем, что каждый человек вправе видеть мир по-своему.

Когда двадцать три года назад подонки взорвали Диму Холодова, то, несмотря на все заверения гаранта, виновные не были наказаны. И это был сигнал: можно убивать журналистов.

По мне так: убийство или покушение на убийство журналиста, находящегося «при исполнении», надо признать одним из самых злостных преступлений. Общество должно мобилизовать все силы на то, чтобы такие преступления не оставались безнаказанными. Иначе у мира нет никаких шансов вылечиться.