Posted 25 октября 2017,, 07:53

Published 25 октября 2017,, 07:53

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Василий Головнин. Китаю назначен новый кумир новой эпохи

25 октября 2017, 07:53

Завершившийся в Пекине исторический съезд Компартии Китая (а они все исторические) принял сегодня опять же историческое решение внести в Устав КПК положение о том, что идеи нынешнего лидера страны Си Цзиньпина имеют уникальное теретическое и организационно-практическое значение. Тем самым товарищ Си стал третьим китайцем, о котором в Уставе Компартии говорится поименно.

Первым был, ясное дело, основатель КНР, создатель китайской ядерной бомбы, почитатель Сталина, любимец хунвэйбинов и объект почти инфернального ужаса в брежневском СССР Мао Цзэдун. Вторым в Устав был поименно занесен ревизионист Дэн Сяопин, творец реформ, превративших КНР в нынешнюю бодрую экономическую державу, тесно вписанную в мировое хозяйство. И вот теперь третье имя — Си Цзиньпин: он вроде бы удостоин такой чести за создание теории превращения КНР к середине века в доминирующую в мире супердержаву, сопоставимую со Штатами по всем параметрам, включая авианосный флот. Малость смахивает на выписывание Обаме Нобелевской премии мира авансом за ожидание чего-то замечательного.

Короче, хитроумный Дэн Сяопин теперь меркнет и, как говорят, о нем приказано упоминать поменьше — Китаю назначен новый кумир новой эпохи. Важно и то, что в Уставе теперь говорится об «идеях» Си Цзиньпина — это такой же термин, как и у покойного великого товарища Мао. А у покойного Дэн Сяопина упоминается всего лишь «теория», что, по градации китайских коммунистов, ценится куда ниже. Короче, нынешний председатель КНР вывел себя на уровень титана Мао — что может иметь интересные последствия.